“Неделя здоровья”

С 07.04.по 14.04.2022г. в  нашем детском саду «Солнышко» проходила «Неделя здоровья». Все намеченные оздоровительные мероприятия, проводимые педагогическим коллективом, способствуют: повышению двигательной активности у детей; разнообразию закаливающих процедур; усилению оздоровительной направленности учебного процесса.

Ежедневно, не только в рамках недели здоровья, для создания положительного – эмоционального настроя детей, утро во всех возрастных группах   начиналось с игровой зарядки. Педагогами всех групп были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации родителям по теме недели. Родителя стали активными участниками при создании информационных плакатов «Спортивные деньки», «Будь Здоров!». В течение Недели здоровья во всех группах проведены беседы с детьми: «Вредные и полезные продукты», «Солнце воздух и вода – наши верные друзья!», «Здоровые зубки» и т.д..В группах младшего и среднего возраста прошли спортивные праздники «Мы здоровые ребятки: и зайчишки и бельчатки», «День здоровья». Ребята отгадывали загадки. Играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры. Читали художественную литературу А.Барто «Девочка чумазая», С.Михалков « Про мимозу», И.Семёнов « Как стать Неболейкой» и т.д.. Рассматривали иллюстрации. Создавали коллаж «Полезные продукты на столе».  В старшей и подготовительной к школе группах  ребята смотрели фильмы «Путешествие в страну Здоровья». Участвовали в интеллектуальной  игре КВН «Азбука здоровья». Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Дошкольники выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, точечный массаж для профилактики простудных заболеваний. В группах педагоги с родителями изготовили атрибуты и пособия для новых игр.   Воспитатели с ребятами в группах  вырастили зеленые перья лука и рассказали о пользе зеленого витамина.

Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников. Дети были в восторге от «недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения!