Все мы равные

В рамках проведения краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем в МКДОУ детский сад № 2 «Солнышко»   под руководством старшего воспитателя  были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к детям  с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, на умение сотрудничать и помогать не только близким, но и окружающим.

Педагоги старших и подготовительных групп  провели с ребятами ознакомительные беседы «Все мы равные» с использованием мультимедийной презентации.  Дошкольникам  рассказали, что рядом с ними живут люди с ограниченными возможностями здоровья  и им особенно важна поддержка и помощь,  о том как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки,   о том, какие приспособления и условия  позволяют им вести самостоятельную жизнь.  А также о том, как и где они могут учиться, где и кем могут работать, какими видами спорта и творчества могут заниматься. Один из воспитанников  детского сада,  Артем Кольцов, 6 лет рассказал о том, что один,   из его близких имеет физические недостатки, и о том как  родные  и даже посторонние люди  ему помогают.

DSCN0032

Воспитатели вместе с родителями  выпустили стенгазету «Будь здоров!»  с целью   приобщения  детей и их родителей  к физической  культуре и спорту.

IMG-383cec15eed611dbca2709b43ac0711f-V

Инструктор по физической культуре провела спортивные досуги направленные развитие  самодисциплины, самоуважение, духа соревнования и дружбы, качества, которые имеют существенное значение для социализации и интеграции детей этой категории в общество.

DSCN0011

Мы надеемся, что проведенные беседы, чтение книг, просмотр презентаций, досугов способствовали воспитанию у наших ребят таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих.