Экологическая неделя

2017 год – объявлен годом экологии. Экологическим воспитанием занимаются и дошкольные учреждения. В детских садах ведется работа по ознакомлению с природой, окружающим миром, обогащаются представления детей о многообразии растительного и животного мира. Ежедневные наблюдения на прогулке расширяют представления о мире природы, людей (их труде, взаимоотношениях, обогащают эстетические представления). С 16 по 20 октября в ДОУ №2 «Солнышко» проходила неделя экологического воспитания. Цель: привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры. Формирование умения и навыков наблюдений за природными объектами и явлениями. В средней группе всю неделю проводились беседы по теме «Берегите планету». На прогулках воспитатели и дети вели наблюдение за деревьями, птицами, насекомыми, облаками, сравнивали погоду и природу в разное время года. Была организована экскурсия «Экологическая тропа» в лесопарк ДОУ. Цель экскурсии была рассмотреть объекты экологической тропы – береза, рябина, клумба, скворечник на дереве, пень, осенние листья разных деревьев, шишки; наблюдение за птицами.

Экологический трудовой десант подготовил клумбы на зимний период, и собрали гербарий из осенних листьев и цветов для изготовления фоторамок. Проводились подвижные игры в группе и на свежем воздухе. Читали и заучивали стихи про насекомых.

Путешествовали вокруг света (рассматривали глобус – макет нашей планеты; обращали внимание на цвета, которыми обозначены на глобусе вода, суша, леса). Отгадывали загадки о растительном, животном мире и мире насекомых.

На занятиях по художественно-эстетическому развитию дети использовали природный материал – шишки, из которых получились замечательные поделки: крокодилы, черепахи, лисички, олени.

Проводился конкурс поделок из природного материала для совместного творчества родителей и детей на тему: «Осень – мое любимое время года».

Воспитатели группы Юрко Л.Р. и Скурихина В.Л. приняли участие в районной выставке «Эко-планета» – приготовили агитационный плакат на заданную тему.

И заключительной работой была оформлена выставка детских работ «Экологическое оформление фоторамки». Дети листочками и цветами из гербария украшали фоторамки для своих портретов.

В субботу состоялся субботник родителей и воспитателей по благоустройству прогулочного участка. Было установлено игровое оборудование (лабиринты: домик, подлодка, цветок) на участке. Родители слаженно и быстро собрали игровые модули и установили на площадках.

 

Комментирование запрещено