Литературно-развлекательное мероприятие на стихи Ирины Токмаковой

Фестиваль на стихи Ирины Токмаковой

Литературно-развлекательное  мероприятие на стихи Ирины Токмаковой.

( старший дошкольный возраст)

Цель: Развитие речи детей в выразительном исполнении стихотворений.

Задачи:1. Стимулировать стремление у детей к заучиванию стихотворений.

1. Формировать умение рассказывать громко, эмоционально, с выражением.
  2. Развивать чувство ритма и рифмы.

4 . Формировать умение выступать на публике; вызывать у детей радостный, эмоциональный настрой.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Кто-то из великих сказал: Если в календаре ничего нет, а  нам хочется повеселиться, то нужно придумать маленький праздник. А как раз для этого у нас есть отличный повод. Недавно у  замечательной детской писательницы Ирины Токмаковой был день рождения ( 3 марта 1929г) Поэтому сегодня мы  будем не только играть  и танцевать , но и послушаем стихи, которые  поэтесса посвятила  детям.

Итак, предлагаю запустить ракету хорошего настроения! ( игра)

Ведущий произносит реплику, сопровождая ее движением, а зал отвечает, повторяя то же самое движение:

– К запуску ракеты хорошего настроения приготовиться! (выставляет большой палец) – Есть приготовиться!
– Надеть скафандры! (делает вид, что надевает на голову шлем) – Есть надеть скафандры!
– Пристегнуть ремни! (хлопает в ладоши) – Есть пристегнуть ремни!
– Включить контакт! (прикасается указательным пальцем левой руки к указательному пальцу правой) – Есть контакт!
– Ключ на старт! (поднимает правую руку вверх) – Есть ключ на старт!
– Включить моторы! – Есть включить моторы!
– Раз, два, три, вжик! (делает вращательные движения рук около груди) – Вжик, вжик, вжик.
– Начать отсчет времени!(все вместе считают:« 5, 4, 3, 2, 1»)    «5, 4, 3, 2, 1»)
– Пуск!  – Ура! (бурные аплодисменты)

Вы устроили настоящие аплодисменты, они – как раз необходимы нашим ребятам, которые подготовили для нашего праздника стихи.

Для выступления, на сцену приглашается ………..  («Крокодилы»)

Ты подготовила для нас интересное стихотворение. Как оно называется?

-…….. а ты знаешь где живут крокодилы?

–  Как ты думаешь они опасны для человека?

Итак, выступает самая бесстрашная и смелая девочка, которая никого не боится, даже крокодилов.

Приглашаю на нашу сцену ……….. (Сонный слон)

Вика, у тебя есть дома любимые игрушки?

А ты убираешь их сама? Или тебе мама помогает?

Я знаю, ты приготовила сегодня для  нас стихотворение? Как оно называется?

Давайте послушаем.

Следующий участник у нас ……..   (Зёрнышко)

……….., скажи какое у тебя любимое время года?

В какие игры ты любишь играть?

Как называется стихотворение , которое ты будешь рассказывать?

Приглашаю на сцену ………..            (Снег- скульптор)

………, скажи как называется стихотворение , которое ты сейчас будешь нам рассказывать?

Как ты думаешь, почему автор так назвал это стихотворение?

Кто помогал тебе выбирать это стихотворение?

Ведущий: Вы устали, засиделись

Вам размяться захотелось???

( предлагаю всем встать и выйти на середину зала, внимание на экран. Музыкальный игровой танец: «Самолёт») ( ресурс из интернета  .http://chudariki.com/samolet.htm)

Ведущий: Ребята, скажите, а кто знает как нужно обращаться с книжками? ( бережно, аккуратно, не рвать их) А если очень хочется поиграть, то можно использовать бумагу. ( что с ней можно делать? Ответы детей   А можно её смять в комок и поиграть «Попади в цель».

Продолжает наш праздник ………… со стихотворением( «Берёза»)

– Ты знаешь, как называется страна , в которой мы живём?

– А какое самое распространённое дерево в нашей стране? (Берёза)

Это дерево не спутаешь с другим деревом. Такого белого ствола ни у одного дерева больше нет. А ещё у берёзы собирают сок.

– Ещё с давних времён люди считали, что веточки берёзы принесённые в дом могут защитить жилище. Берёза символ добра и красоты.

Да , хороша русская берёзка и зимой и летом, недаром про неё написано много стихов, один из которых нам прочтёт ………

Приглашаю на сцену ……….. со стихотворением «Осинка»

…………………….. со стихотворением «Туман»

– Что такое туман? Это наверно что-то очень страшное и опасное?

– Нет. Это капельки воды в воздухе. Когда солнышко прогреет воздух, туман рассеется.

Например: Вот речка. Из неё испаряется вода и пар повисает над землёй, образуя свеобразное облачко. Так появляется туман.

Следующая наша участница очень любит смеяться  и приготовила для нас стихотворение «Мы играли в хохотушки!» ……………….

– Любишь стихи? Пробовала сама сочинять?

У тебя всегда хорошее настроение или иногда бывает грустно?

Поэтому ты приготовила такое стихотворение, чтобы никогда люди не грустили?

ИГРА «ПОПАДИ В ЦЕЛЬ»

Ведущий: Ребята, скажите, а кто знает как нужно обращаться с книжками? ( бережно, аккуратно, не рвать их) А если очень хочется поиграть, то можно использовать бумагу. ( что с ней можно делать? Ответы детей   А можно её смять в комок и поиграть «Попади в цель».

……………… «Подарили собаку»

У тебя есть собака? Ты за ней ухаживаешь, кормишь? Как её кличка?

Как ты думаешь, собака друг человека?

…………… Фигурное катание

…………, ты  пробовала кататься  на коньках? Тебе понравилось?

Ты бы хотела научиться кататься, как известные олимпийские чемпионы?

Ведущий: Каждый человек талантлив. Но не все находят в себе смелость, чтобы показать талант своим друзьям, но этот мальчик нашёл в себе смелость и сейчас он выступит перед вами. Встречаем ………..! ( Радость )

…………………..   Колыбельная лосёнку

…………………  Усни трава

………………    Разговор ветра и осинок.

Игра: Беспроигрышная лотерея.

Ведущий: Все стихи у Ирины Токмаковой добрые, весёлые. Желаю  и вам быть такими же. До новых встреч. ( памятные фото,заключительный флешмоб. (детская песня, чударики, мультик, музыкальная игра, для детей, с движениям, повторялка).